После вакцины от COVID-19 люди получат «паспорта свободы»

Паспорт свободы

В Великобритании занялись разработкой документов, свидетельствующих о получении вакцины против коронавируса. Эти «паспорта свободы» позволят людям посещать пабы, школы и ходить на работу.
 
Довольно скоро в жизнь рядовых британцев войдёт новый документ, получивший пока условное название «паспорт свободы». В нём будет обозначен негативный результат теста его владельца на коронавирус. Паспорт позволит посещать пабы, рестораны, ходить в школы и другие учебные заведения, а также на работу. Сразу две высокотехнологичные компании получили контракты от британского правительства на разработку нового мобильного приложения, позволяющего человеку быстро доказать, что он не болен ковидом. Естественно, одним из главных доказательств будет сертификат о вакцинации.
 
Но «паспорта свободы» смогут получить и другие люди, имеющие отрицательный результат на коронавирус. Министерство здравоохранения страны пока не приняло конкретного решения о внедрении этих документов. Но уже известно, что в рамках системы люди смогут получать специальные QR-коды на смартфоны, связывающие их с цифровым паспортом, включающим фотографию. После теста на коронавирус информация о нем будет немедленно отражена в специальном тестовом центре. И когда человек захочет куда-то пройти, он покажет на экране QR -код. А его считает сотрудник службы безопасности, чтобы пропустить посетителя внутрь.
 
Сейчас по подобным QR-кодам в Москве и некоторых других регионах осуществляется посещение клубов. Теперь эту систему собирается активно использовать в Великобритании. Ранее здесь предлагалось выдавать особые наклейки на одежду людям, прошедшим через вакцинацию, которые позволят им вести более свободную жизнь. Но эта идея встретила крайне негативную реакцию со стороны некоторых общественных организаций, который сравнили подобные метки с нашивками в виде желтой звезды для евреев, использовавшимися нацистами во время оккупации Европы, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в