Трансплантация фекалий при псориатическом артрите оказалась бесполезной

Трансплантация фекалий при псориатическом артрите оказалась бесполезной

В этом экспериментальном исследовании Майя Сков Крагснаес и его коллеги оценили эффективность и безопасность трансплантации фекалий у людей с псориатическим артритом (ПсА). 

ПсА - это воспалительный артрит, при котором суставы становятся жесткими и болезненными. Это часто встречается у людей с кожным заболеванием псориаз, а также существует связь между ПсА и воспалительным заболеванием кишечника или желудочно-кишечными симптомами.

Это двойное слепое, параллельное групповое, фиктивно-контролируемое исследование превосходства произвольно распределило 31 взрослого с активным периферическим ПсА, несмотря на продолжающееся лечение метотрексатом, на одну процедуру FMT под гастроскопическим контролем или фиктивную трансплантацию в двенадцатиперстную кишку. 

Трансплантаты (50 г фекалий) были получены от одного из четырех здоровых анонимных доноров стула. Первичной конечной точкой эффективности была доля участников, у которых лечение было неэффективным, что было определено как необходимость интенсификации лечения в течение 26 недель, при этом безопасность контролировалась на протяжении всего периода.

Результаты показали, что неэффективность лечения чаще возникала в группе FMT, чем в группе фиктивного лечения (60% против 19%, и улучшение функции также было в пользу фиктивного эффекта. Никаких серьезных побочных эффектов не наблюдалось.

Ранее Медикфорум писал о симптомах артрита при псориазе.
Читать MedikForum.ru в