Иммунолог Болибок назвал способ усилить иммунитет против индийского штамма

плохое самочувствие

По словам врача, чем старше становится человек, тем слабее оказывается его иммунная система.

В интервью аллерголога иммунолога Владимира Болибока прозвучало мнение о том, что

«немедикаментозные способы повысить иммунитет являются профанацией».

Болибок пояснил, что роль здорового образа жизни в повышении иммунитета зависит от генетики. Кому-то следование правилам ЗОЖ действительно помогает сохранять относительное здоровье, однако

«кому-то здоровый образ жизни не поможет никак, потому что генетика такая – эти люди будут нуждаться в медикаментозной подпитке иммунной системы».

Иммунолог добавил, что гены человека в существенной мере определяют, насколько сильным может быть его иммунитет. Из-за генетических особенностей иммунная система может лучше бороться с определенными патогенами и быть уязвимой перед конкретными инфекциями. Вдобавок на иммунную защиту влияет возраст: чем он значительнее, тем более слабой она может быть, поскольку за годы жизни организм многократно сталкивается с болезнетворными возбудителями и в нем возникают хронически патологии.

Здоровый образ жизни, по мнению Владимира Болибока, не поможет уберечься от заболеваний, предрасположенность к которым может быть обусловлена генетически. Врач заявил, что

«самым эффективным способом повысить иммунитет для противостояния индийскому штамму коронавируса можно считать только один – медикаментозный».

Он допустил, что с этой целью можно употреблять препараты из категории иммуномодулирующих средств.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, почему можно заболеть после вакцинации.
Читать MedikForum.ru в