Как понять, что иммунитет может справиться с коронавирусом?

заболевание

К коронавирусной инфекции может изначально существовать иммунитет, который не даст человеку заразиться и разболеться. О том, как человек может понять, что его иммунитет способен справиться с коронавирусом нового типа, рассказал врач-иммунолог Владимир Болибок.

Как сообщает MedikForum.ru, специалист указал на то, что организм человека обладает неспецифическим иммунитетом, защищающим его от вторжений патогенов. От мощности этой системы зависит вероятность заражения.

«Если этот неспецифический иммунитет на достаточно высоком уровне, то человек не заболевает даже при контакте с незнакомой для организма инфекцией», - заявил врач в интервью изданию «КП-Санкт-Петербург».

Медик пояснил, как понять, является ли иммунитет достаточно сильным для того, чтобы справиться с новым коронавирусом. По его словам, нужно вспомнить, сколько раз человек простывает или болеет другими ОРВИ за сезон. Если несколько раз за сезон он сталкивается с характерными симптомами – высокой температурой, кашлем, насморком,– сильным его иммунитет считать нельзя.

Болибок добавил, что бессимптомное заболевание коронавирусной инфекцией также может указывать на сильную иммунную систему, защищающую от развития тяжелой формы заболевания.

«Человек заразился, но при этом не испытывает никакого дискомфорта, потому что у него достаточно сильная иммунная система, вырабатывающая защитные белки, антитела. Она быстро среагировала, и воспаление не развилось», - рассказал медик.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, как отличить заражение коронавирусом от ОРВИ.
Читать MedikForum.ru в