Профессор Спектор: пять напоминающих простуду признаков могут указывать на ковид

боль в горле

Профессор эпидемиолог Тим Спектор рассказал о пяти симптомах, которые чаще принимаются людьми за обычную простуду, нежели за коронавирус.

Профессор генетической эпидемиологии Королевского колледжа Лондона Тим Спектор является руководителем масштабного исследования коронавирусной инфекции с использованием приложения ZOE COVID Symptom Study. Профессор предупреждает, что симптомов, свидетельствующих о заражении новым вариантом ковида, который бушует сейчас в Великобритании – индийским штаммом – говорят пять признаков

«Мы призываем людей знать, что существует больше симптомов ковида, чем три классических в виде кашля, лихорадки и потеря обоняния или вкуса. Важно, чтобы все обращали внимание и на другие симптомы», - цитирует ученого Express Health.

По словам профессора Спектора, основные симптомы заражения коронавирусом, которые в настоящее время регистрируются в приложении Zoe, выглядят так:
  • головная боль,
  • насморк,
  • чихание,
  • усталость,
  • боль в горле.
Многим эти симптомы могут казаться простудой, заметил ученый. Он подчеркнул, что пройти тестировапние на ковид в наши дни необходимо при любом ухудшении самочувствия, даже если оно совсем не кажется серьезным или пугающим.

Также Спектор добавил, что число случаев заболевания растет в возрастной группе 20–29 лет. Это подтверждает уже звучавшие ранее утверждения, что дельта-штамм коронавируса (сейчас именно он является доминирующим в Великобритании) значительно активнее поражает молодых людей, чем его предшественники.

Что тоже подтверждается статистически: вакцинированные люди обладают гораздо большей защитой от ковида. Текущий риск нового варианта коронавируса  составляет
  • среди непривитых: 1 из 1664,
  • после 1 дозы вакцины: 1 из 4374,
  • после 2 доз вакцины: 1 из 13 506.
Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что заражение вариантом коронавируса «Дельта» может проявляться тремя симптомами.
Читать MedikForum.ru в