Профессор Спектор: симптомов ковида более 20, на что важно обратить внимание?

усталость

Британский ученый напомнил, что ковид проявляется многообразным спектром симптомов, их существует более 20.

Вариант «Дельта», также известный как индийский штамм, сегодня выявляется в подавляющем большинстве случаев в Великобритании и при этом продолжает распространяться. Приложение ZOE COVID Symptom Study, созданное совместно специалистами Королевского колледжа Лондона и больниц Гая и Сент-Томаса для отслеживания всех изменений в симптомах коронавируса, сигнализирует, что заболеваемость индийским штаммом изменила привычную симптоматику инфекции. Руководитель исследовательского проекта с приложением, профессор генетической эпидемиологии Королевского колледжа Лондона Тим Спектор, говоря об этом, призвал людей обращать внимание на различные симптомы недомогания.

Классическими признаками ковида, о которых сообщалось с начала пандемии, считались высокая температура, новый непрерывный кашель, потеря или изменение обоняния, чувства вкуса. По словам профессора Спектора, имеющиеся данные свидетельствуют, что существует более 20 различных симптомов COVID-19, а не только три классических в виде лихорадки, кашля и аносмии.

«Людям важно обращать внимание на нечто большее, чем три классических симптома. Основные симптомы, которые регистрируются в настоящее время, включают головную боль, насморк, чихание, усталость, боль в горле, которые для многих будут больше похожи на простуду», - заявил Тим Спектор.

Ученый подчеркнул, что при любом ухудшении самочувствия, даже незначительном, следует изолироваться и пройти тест. Исследования начинают показывать, что этот вариант легче распространяется, легче связывается с клетками легких и потенциально устойчив к терапии моноклональными антителами, которые могут помочь нейтрализовать вирус, заметил профессор Спектор. Несмотря на то, что вакцины обеспечивают «отличную защиту», они не дают абсолютной защиты от ковида, поэтому по-прежнему важно, чтобы все продолжали проявлять осторожность, даже вакцинированные, убежден эксперт.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что симптомы дельта-варианта коронавируса могут создавать ощущение сенной лихорадки.
Читать MedikForum.ru в