Симптомы лямбда-варианта: почему этот штамм коронавируса считается опасным?

коронавирус

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) добавила ковид-штамм Lambda (Лямбда) в список «вызывающих озабоченность вариантов», ассоциированных с высокой смертностью.

Один из новых штаммов коронавируса, Lambda (Лямбда) появился примерно в то же время, что и Delta (Дельта). Органы здравоохранения впервые обнаружили дельта-вариант в Перу в конце 2020 года, и с тех пор он распространился на 27 других стран. В настоящее время общее количество заболевших им людей невелико, но ученые допускают, что это может быстро измениться. В Перу за последние два месяца лямбда-вариант вызвал 82 процента новых случаев заражения коронавирусной инфекцией.

Учеными Чилийского университета было проведено исследование, показавшее, что мутации в шипованном белке, поспособствовавшие возникновению лямбда-штамма, повышают его способность инфицировать организм, не боясь защиты, созданной иммунной системой. Работа чилийских специалистов еще не прошла рецензирование, но они убеждены, что обнаруженные ими мутации «повышают инфекционность вируса и его способность ускользать от иммунитета». Исследователи констатируют, что эти мутации позволили коронавирусу, вызванному лямбда-штаммом, избежать защиты организма, обеспечиваемой китайской вакциной CoronaVac.

Насколько опасен лямбда-вариант на самом деле? Хотя  особенности лямбда-штамма не исследованы до конца, ВОЗ включила его в список «вызывающих озабоченность вариантов», сопряженных с высокими показателями смертности. Между тем, ученый Хайро Мендес Рико, консультирующий Панамериканскую организацию здравоохранения по новым вирусным заболеваниям, заявил в интервю Financial Times, что «пока нет доказательств, свидетельствующих о том, что этот вариант более агрессивен».

Однако эксперт добавил, что, возможно, Lambda характеризуется «более высоким уровнем заражения».

Симптомы. Пока не ясно, выделяется ли данный вариант коронавируса какими-то специфическими симптомами на фоне других штаммов – это в первую очередь связано с недостатком информации в виде исследовательских наблюдений. Но специалисты из Чили рекомендуют следить за общими симптомами, свойственными коронавирусной инфекции и включающими кашель, повышение температуры с лихорадкой, потерю чувств обоняния и вкуса.

Не исключено, что отличительные признаки лямбда-штамма еще будут сформулированы, как это произошло с дельта-вариантом (ученые допускают, что «лямбда» может вытеснить «дельту» и стать доминирующей). Известно, что при заражении дельта-штаммом могут возникать симптомы, напоминающие обычную простуду.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что учеными был назван обширный список симптомов длительного коронавируса.
Читать MedikForum.ru в