Очень важен первый час: психолог назвала способ избавиться от депрессии без лекарств

Очень важен первый час: психолог назвала способ избавиться от депрессии без лекарств

Специалист считает, что во многих случаях следует воздерживаться от употребления антидепрессантов.


Что сейчас довлеет над основной массой населения помимо желания похудеть, так это вообще отсутствие всякого желания. То есть депрессия. Психологи давно признали, что это вовсе не капризы и не лень разума, как считали когда-то, а самая настоящая болезнь, которую нужно лечить.


Вопрос, как? Психиатры, как представители традиционной медицины, выписывают горы таблеток и назначают такие заковыристые схемы, от одного только соблюдения которых можно впасть в уныние и никогда из него не выйти.


А вот клинический психолог из Дагестана считает, что к медикаментозному лечению следует прибегать только в самых запущенных случаях. До этого же стоит попытаться справиться со своим состоянием без таблеток.


«Чаще всего я рекомендую своим пациентам дыхательную и лечебную гимнастику, прогулки на свежем воздухе, морские прогулки. Важно также помнить — чтобы день прошел хорошо, нужно первый его час провести с удовольствием. Если этот час провести так, как хочется, то и весь день пройдет приятно», — поделилась своим методом лечения Гозель Салаватова  в эфире РГВК «Дагестан».


Она призналась, что сама старается не выписывать своим пациентам антидепрессанты. Она считает, что есть много других способов вывести человека из депрессии. Самые простые врач назвала в эфире.



Читать MedikForum.ru в