Дефицит витамина B12: текстура вашего языка может говорить о нехватке

Дефицит витамина B12: текстура вашего языка может говорить о нехватке

Дефицит витамина B12 может быть вызван различными причинами, включая диету, аутоиммунное состояние и чрезмерное употребление определенных лекарств. Вы пострадали? «Отличительным» побочным эффектом дефицита витамина B12 является «мегалобластная анемия», характеризующаяся аномально высокими эритроцитами. 

Это состояние может привести к «атрофическому глосситу», когда крошечные бугорки на языке (сосочки) начинают исчезать, заявили в WebMD.

Такое явление приводит к «гладкой» текстуре языка, который может выглядеть «глянцевым».

Национальные институты здоровья (NIH, Великобритания) указал, что другие физические признаки дефицита витамина B12 могут включать:
  • Усталость
  • Сердцебиение
  • Бледная кожа
  • Потеря веса
  • Покалывание в руках и ногах

Какие продукты содержат витамин B12?

Добавки витамина B12 и поливитамины - еще один способ усвоить жизненно важные питательные вещества. B12 присутствует в продуктах животного происхождения, включая рыбу, мясо, птицу, яйца и молочные продукты.

Если вы едите достаточно продуктов, богатых витамином B12, что вполне вероятно, если вы не веган, то есть и другие причины, по которым возникает этот дефицит. Как указывалось ранее, у некоторых людей может развиться аутоиммунное заболевание, в частности злокачественная анемия.

Это когда организм по ошибке атакует клетки желудка, которые в противном случае создали бы белок, называемый внутренним фактором (IF). IF полезен для связывания с витамином B12, так что витамин может реабсорбироваться в организме.

Ранее Медикфорум писал о том, как перенести осложнения после вакцинации.
Читать MedikForum.ru в