Симптомы поллиноза могут быть сигналом непереносимости алкоголя

стакан пива в руке

Характерные для поллиноза симптомы, включая заложенный нос, зуд в глазах и головную боль, также бывают свойственны другому нарушению – непереносимости алкоголя.

Поллиноз является одним из самых распространенных в летние месяцы заболеванием, при котором человек страдает аллергией на пыльцу. Его типичные симптомы включают покалывание и зуд в глазах, заложенность носа, чихание, давление в пазухах. Также ощущаются головная и ушная боль, чувство усталости, общий дискомфорт. Эти неприятные симптомы поллиноза можно лечить разными способами, от приема антигистаминных препаратов до уборки и закрытия окон дома. Но прежде чем начать сражаться с аллергией на пыльцу, подумайте, что точно такими же симптомами, как и поллиноз, может проявляться непереносимость алкоголя. Такой совет дают врачи из Клиники Майо.

Они констатируют, что непереносимость алкоголя – это состояние, которое может возникать внезапно на любом этапе взрослой жизни. Ее появление связано с тем, что организму недостает необходимых ферментов для расщепления содержащихся в алкоголе токсинов. Их недостаток, в свою очередь, может быть генетической особенностью или объясняться тем, что алкогольные напитки содержат компоненты, адекватно усвоить которые пищеварение человека не в силах.

«Ингредиенты, которые могут вызывать реакции непереносимости, часто содержатся в пиве или вине», - предупреждают медики.

Они советуют обращать внимание на следующие изменения самочувствия, возможные после употребления алкоголя.
  • Покраснение лица.
  • Красная, зудящая сыпь на коже (крапивница).
  • Ухудшение уже существовавшей астмы.
  • Насморк или заложенность носа
  • Низкое кровяное давление.
  • Тошнота и рвота.
  • Диарея.
Все это также может быть сигналом непереносимости алкоголя.

Ранее портал MedikForum.ru писал о продуктах, которые особенно часто вызывают пищевую аллергию.
Читать MedikForum.ru в