Норвегия не будет снимать ограничения из-за штамма Delta

Норвегия не будет снимать ограничения из-за штамма Delta

В понедельник Норвегия заявила, что откладывает отмену антикоронавирусных мер, опасаясь потенциальной четвертой волны случаев заболевания, вызванной вариантом Delta вируса COVID-19.

Правительство заявило, что почти полная отмена всех вирусных ограничений будет отложена не раньше «до конца июля - начала августа».
«Развитие остается положительным», - заявила премьер-министр Эрна Сольберг на пресс-конференции, добавив, что правительство подождет и посмотрит, как вариант «Дельта» повлияет на ситуацию.

Слишком быстрое повторное открытие может повысить риск «того, что вариант Дельта может вызвать четвертую волну в части населения, которая не вакцинирована, в группах, получивших только одну дозу, и в уязвимых группах с ослабленной иммунной системой», - сказала она.

Норвегия, где эпидемия COVID-19 в значительной степени находится под контролем, 18 июня приступила к третьему из своего четырехэтапного плана по ослаблению ограничений и должна была пересмотреть следующую фазу через три недели.

Правительство решило дать себе время, поскольку страна и Европа столкнулись с распространением более заразного варианта Дельты, который, по словам Сольберга, может стать доминирующим в стране в течение нескольких недель.
«Важно сдержать это развитие», - сказала она.

Более 65 процентов взрослого населения Норвегии получили хотя бы первую дозу вакцины против COVID.


Скандинавская страна с населением 5,4 миллиона человек использует только вакцины с мРНК - Pfizer / BioNTech и Moderna - в своей программе вакцинации.

Ранее Медикфорум писал о причинах затяжного ковида.
Читать MedikForum.ru в