Боль и ломота после прививки: когда обратиться к врачу?

пластырь заклеивается на руку

После сделанной прививки от коронавируса возможны некоторые болезненные ощущения, но они должны носить временный характер.

Сегодня уже хорошо известно, что существует ряд возможных побочных эффектов, связанных с прививкой против COVID-19. Большинство из них, как правило, переносятся достаточно легко и проходят сами по себе, но в редких случаях возникают симптомы, которые могут заставить поволноваться. Боль в руке, а также болезненность и ломота в теле являются одним из таких проявлений – нужно ли беспокоиться из-за этого?

Что такое «COVID-рука»? После прививки в месте инъекции могут возникать болезненные ощущения, воспаление, отек – этот эффект является одним из самых распространенных в мире. У некоторых людей воспалительная реакция может быть сильной и возникает так называемая «COVID-рука», сопровождаемая ощущением боли в месте укола, скованностью, трудностями с движениями руки.

Почему болит? Боль в месте инъекции является локализованным иммунным ответом на вакцинацию. Эта реакция отражает активность организма, получившего укол. Считая его травмой, очень похожей на кровотечение или порез, он отправляет иммунные клетки в руку и расслабляет кровеносные сосуды. Иммунные клетки  вызывают воспаление, которое должно уничтожить патоген и защитить от него, если когда-нибудь придется столкнуться с ним снова. Внешние признаки этого процесса – покраснение, раздражение, припухлость в зоне инъекции.

Когда обратиться к врачу? Большинство побочных эффектов вакцинации длятся не дольше 2-3 дней, однако, если организм отреагировал на прививку сильным воспалением, болезненность может растянуться до 5 дней. Если же боль не утихает через неделю после вакцинации, целесообразно обратиться к врачу.

Боль и ломота не только в месте укола. Чаще всего при вакцинации возникающие болевые ощущения затрагивают только руку. Но иногда боли и ломота в мышцах, скованность могут ощущаться и в других местах тела, либо создают впечатление общего телесного дискомфорта, напоминающего развитие гриппоподобного заболевания.

Как избавиться от боли. Существуют определенные способы минимизировать или уменьшить интенсивность боли в руке. Многие медики рекомендуют использовать пакеты со льдом, либо теплые компрессы. Возможен также прием некоторых обезболивающих, хотя усердствовать в этом деле не нужно. Специалисты подчеркивают, что бояться боли в руке после прививки не нужно, ее появление является отражением высокой иммунной активности в ответ на вакцину, и является признаком того, что она работает так хорошо, как и предполагалось.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, почему после прививки кажется, что падает иммунитет.
Читать MedikForum.ru в