Холестерин: ощущение спазма может указывать на опасно высокий уровень

Холестерин: ощущение спазма может указывать на опасно высокий уровень

Наращивание жировых бляшек внутри артерий, известное как атеросклероз, снижает количество доступного тканям кровотока, содержащего кислород и питательные вещества. John Hopkins Medicine указала, что спазмы в ногах являются «наиболее частым первым симптомом» этого состояния. 

Ощущение спазмов вызывается упражнениями и облегчается в покое, когда мышце ноги не нужно столько крови. Другие характерные симптомы заболевания периферических сосудов (PVD) включают выпадение волос на ногах и незаживающие раны на пятках или лодыжках.

Также могут произойти изменения кожи: на ногах и ступнях может развиться более прохладная, тонкая, ломкая и / или блестящая кожа. Вы также можете заметить, что в нижних конечностях наблюдается слабый пульс, и может развиться гангрена (то есть образование мертвой ткани).
Заболевание кровообращения может привести к импотенции (трудности с достижением или поддержанием эрекции).

В мышцах может ощущаться «онемение, слабость или тяжесть» и может возникнуть сильная боль. Из-за отсутствия кровотока ногти на ногах могут утолщаться и приобретать непрозрачный цвет.

Говоря о окраске, не удивляйтесь, если имеет место «красновато-синее изменение цвета конечностей» (то есть рук и ног). Жжение или боль в пальцах ног может появиться ночью, когда он лежит в постели.

Эти симптомы необходимо проверить врачу для постановки точного диагноза. Если у вас есть повышение холестерина, основная цель лечения - контролировать симптомы и остановить прогрессирование заболевания.

Это может включать изменение образа жизни, чтобы минимизировать надвигающуюся угрозу сердечного приступа или инсульта. Это включает регулярные упражнения, правильное питание и отказ от курения.

Ранее Медикфорум писал о том, как протекает коронавирус у вакцинированных.
Читать MedikForum.ru в