Эндокринолог Анциферов: жара негативно влияет на людей с диабетом

проверка крови на сахар

Врач заявил, что в условиях жаркой погоды следует  отличать симптомы перегрева от состояния гипогликемии.

«Аномально жаркая погода может негативно влиять на организм больных сахарным диабетом», - сказала в интервью главный внештатный врач эндокринолог Москвы Михаил Анциферов.

Анциферов пояснил, что потоотделение, активируемое жарой, способствует интенсивной потере солей, микроэлементов. В свою очередь, их недостаток негативно сказывается на состоянии сердечно-сосудистой системы.

Еще одно свойство жары – она влияет на аппетит, значительно сокращая желание есть. Между тем, для людей с диабетом пропуск приема пищи может быть опасен, поскольку при этом повышается риск гипогликемической реакции с существенным снижением уровня сахара в крови. Говоря об этом, Анциферов заметил, что в жару можно спутать симптомы перегрева организма и гипогликемии.

«При перегревании могут возникнуть помутнение сознания, обморок, судороги. В таких ситуациях больному диабетом необходимо провести определение уровня сахара крови», - дал совет специалист.

Также он напомнил диабетикам, что нельзя оставлять на солнце в нагретом жарой помещении инсулин, он должен храниться в специальном контейнере.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какое чихание может быть опасным и требует обращения к врачу.
Читать MedikForum.ru в