Симптомы диабета 2 типа: сексуальные проблемы, вызываемые нейропатией из-за высокого сахара

мужчина переживает

Высокий уровень сахара в крови при диабете 2 типа способствует развитию нейропатии, которая может вести к появлению нарушений в сексуальной сфере.

Нейропатия означает повреждение нервов. Она возникает вследствие ухудшения кровообращения, которое становится закономерным при постоянно высоком уровне сахара в крови, типичном для диабета. Когда говорят о нейропатии в связи с заболеванием диабетом 2 типа, часто отмечают поражение нервов в конечностях – в руках и ногах при этом наблюдаются определенные симптомы, включая болезненность, онемение, ощущение покалывания и т. д. Но также из-за нее может страдать половая система организма и, как результат, сексуальная жизнь.

«Высокий уровень сахара в крови способствует появлению диабетической невропатии, которая способна вызывать сексуальные проблемы», - предупреждают медицинские эксперты портала Medical News Today.

Они перечислили симптомы, характеризующие те сексуальные нарушения, которые вызываются нейропатией из-за высокого уровня сахара в крови. Общие признаки следующие.
  • Онемение, боль или отсутствие чувствительности в гениталиях.
  • Ослабление ощущения сексуальной стимуляции, проблемы с получением удовольствия.
  • Болезненность или другие неприятные ощущения, возникающие в момент близости.
Сексуальные проблемы у женщин. По словам специалистов, когда высокий уровень сахара вызывает повреждение нервов по всему телу, у женщин это может подавлять механизмы сексуального желания, их способность испытывать оргазм. Интимная близость, таким образом, становится для них скорее раздражающим фактором, чем-то, что воспринимается прежде всего в негативном ключе.

Сексуальные проблемы у мужчин. Исследования показывают, что у мужчин с диабетом часто снижается уровень тестостерона, и это может влиять на их половое влечение. Но основная проблема сексуального здоровья, с которой сталкиваются мужчины-диабетики, – это эректильная дисфункция, неспособность достичь или поддерживать эрекцию. Объясняется нарушение тем, что при диабете повреждаются кровеносные сосуды и нервы, что пагубно отражается на притоке крови к половому органу.

Медики предупреждают, что повреждение нервов из-за диабета может быть необратимым, поскольку организм может утратить способность естественным образом восстанавливать поврежденные нервные ткани. Это означает, что последствия и неприятные симптомы диабетической неройпатии могут усугубляться, то есть, могут усложняться и становиться более тяжелыми сексуальные проблемы. Избежать этого можно только если обнаружить проблему повышенного сахара своевременно, и принять меры по ее коррекции.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что на диабет 2 типа указывает изменение формы пальцев на ногах.
Читать MedikForum.ru в