Диабет 2 типа: три признака на лице предупреждают о постоянно высоком уровне сахара

женщина смотрит в зеркало

На лице могут появляться признаки, свидетельствующие о постоянно высоком уровне сахара в крови, являющемся основной угрозой организму, когда человек заболевает диабетом 2 типа.

Диабет 2 типа является хроническом заболеванием, при котором организм не может вырабатывать нужное количество гормона инсулина, или же производимый им инсулин недостаточно эффективно обрабатывается клетками. Именно инсулин отвечает за регулирование уровня сахара в крови, и его адекватная выработка крайне важна для поддержания баланса сахара в крови. Его постоянное превышение, по словам специалистов, может вызвать цунами проблем.

Признаки того, что уровень сахара в крови является постоянно высоким, могут проявляться в самых неожиданных местах тела – в том числе на лице, сообщил врач косметолог Джон Куинн (Quinn Clinics) в интервью Express Health.

«Кожа – самый большой орган тела и вполне закономерно, что на ее состоянии отражается изменение уровня сахара в крови. Особенно это заметно на лице», - предупреждает доктор Джон Куинн.

Врач назвал те признаки на лице, которые предупреждают о постоянно высоком уровне сахара.

Ксантелезмы.  По словам доктора Куини, при диабете 2 типа, когда организмом плохо контролируется баланс глюкозы, также обычно наблюдается высокий уровень жира в крови. Сигнализируют об этом серьезном осложнении ксантелазмы – жировые образования на веках.

Шишки. Еще один возможный признак диабета 2 типа на лице – это маленькие красновато-желтые шишки, часто выглядящие как прыщи. Помимо как на лице эти образования могут появиться на ягодицах, бедрах или на тыльной стороне коленей, локтей.

«Бирки» на коже. Специалист называет так небольшие мягкие образования на коже телесного цвета.

Другие предупреждающие признаки на коже. Сигналить о наличии гипергликемии и диабета могут
  • Кожные инфекции.
  • Сухая зудящая кожа.
  • Более темные участки кожи, напоминающие бархат.
Доктор Куинн подчеркнул, что при появлении какого-либо из этих кожных симптомов, следует обратиться за консультацией к терапевту.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие сексуальные проблемы могут указывать на возникший диабет 2 типа.
Читать MedikForum.ru в