Ставропольские медики призвали родителей внимательнее следить за безопасностью детей

Ставропольские медики призвали родителей внимательнее следить за безопасностью детей
МедикФорум стало известно, что в регионе специалисты травматолого-ортопедического отделения детской краевой больницы провели анализ и выяснили, что всё чаще юные жители стали получать травмы, катаясь на велосипедах и электрических самокатах.

- При падении с велосипеда или самоката на высокой скорости человек теряет ориентацию в пространстве, - предостерегает заведующий травмотолого-ортопедическим отделением больницы, врач травматолог-ортопед высшей квалификационной категории Вячеслав Васюков. При этом шанс неудачно упасть у детей значительно выше, чем у взрослых, поскольку в детском организме не до конца развит костно-мышечный аппарат и соответственно ниже скорость реакции.

В управлении по информационной политике правительства края со ссылкой на медицинских работников пояснили, что критическими бывают при таких происшествиях вывихи костей рук, ног, потеря зубов при падении, ушибы мягких тканей. Есть случаи, когда местные жители, катаясь на новых самокатах получали переломы, черепно-мозговые травмы, попадали в дорожно-транспортные происшествия.

Для того, чтобы таких происшествий было меньше, медработники говорят, что родители должны обеспечить защитными предметами (шлем, налокотники, наколенники)  своих чад. Если катание происходит в вечернее или ночное время, то обязательно использование светоотражающих предметов.

Желательно ограничить катания на электрических самокатах в дождливую погоду.

Ранее МедикФорум сообщал, что в одном из городов Ставропольского края проведут экологическую неделю.
 
 
 
 
Читать MedikForum.ru в