Ставропольцам рассказали о сибирской язве

Ставропольцам рассказали о сибирской язве
МедикФорум стало известно, что сотрудники местного Россельхознадзора сообщили о некоторых подробностях этого опасного заболевания, поражающих людей и животных.

Сибирская язва – это особо опасная инфекционная болезнь, поражающая кожный покров, реже легкие и кишечник. Возбудитель заболевания – бацилла Вacillus anthracis. Инфекция передается человеку от больных животных.

Как пояснили в профильном ведомстве, самыми яркими симптомами этой болезни являются боли в пояснице, повышение температуры, общая слабость и утомляемость. Также на коже возможны появления красных пятен, которые позже уплотняются и начинают чесаться. Через некоторое время там может образоваться кровянистая жидкость. После того, как это уплотнение лопается возникают рядом и другие похожие язвочки, распространяющиеся по телу.

Специалисты пояснили, что это заболевание передаётся от животных, поэтому те, кто связан с ведением домашнего хозяйства должны внимательно следить за животными. При появлениях недомогания у питомцев обращаться в ветеринарные службы.

Управление Россельхознадзора осуществляет выездные проверочные мероприятия по населённым пунктам региона с целью предупреждения развития такого заболевания, осматривают пастбища.

Ранее МедикФорум сообщал, что ставрополец вспомнил о детях, только после запрета на выезд из страны.
 
Читать MedikForum.ru в