В России может вспыхнуть эпидемия

На днях два жителя поселка Солнечнодольск Ставропольского края были госпитализированы с подозрением на сибирскую язву. Диагноз подтвердился, и теперь в населенном пункте введен режим чрезвычайной ситуации.

Сибирская язваСибирская язва


Жертвами смертельно опасного инфекционного заболевания стали пожилые мужчина и женщина, съевшие мясо зараженных животных. Чтобы не допустить эпидемии, Роспотребнадзор призывает россиян покупать мясную продукцию только в специализированных торговых точках.

Для справки:
Сибирская язва – инфекционное заболевание, которое может привести к летальному исходу. Заразиться можно при тесном контакте с больным животным (через кожу или дыхательные пути) и/или употреблении мясной продукции. От человека к человеку вирус не передается.
Как правило, инкубационный период болезни очень короткий – от нескольких часов до 2-3 дней. Характерные симптомы заболевания: общая интоксикация, воспаление кожи, лимфоузлов и внутренних органов.

Основная причина распространения инфекций – старые моровые поля (кладбища больных животных). Споры сибирской язвы очень жизнеспособны - они выдерживают резкие перепады температур и живут сотни лет. Стоит животному забрести в эту местность и полакомиться зараженной травой, как в его организм попадает отрава. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в