Академик Беленков назвал причины инсульта и инфаркта у людей в 35 лет

боль в груди

В последние годы возросло случаев опасных сосудистых патологий, включая инсульт и инфаркт, у людей возрастом в пределах 30 или 35 лет.

«В последние десятилетия возраст, при котором могут случиться инфаркт или инсульт, снизился практически в два раза: с 65 до 30-35 лет», - сообщил в интервью Ридус ученый кардиолог, академик РАН Юрий Беленков.

Он назвал причины, ведущие к формированию «старческих» патологий в молодом возрасте. По словам Беленкова, одной из причин такой тенденции является развитие в раннем возрасте гипертонии. Она может наблюдаться сегодня у подростков в 15 и 16 лет. Беленков подчеркнул, что артериальная гипертония часто является наследственной проблемой.

Также, констатирует академик РАН, на «омоложение» диагнозов сердечно-сосудистого свойства влияет нездоровое питание, лишний вес, малоподвижность. Их следствием становится то, что уже к 35 года у людей возникает чрезмерное количество жировых компонентов в крови, откладывающихся на сосудистой стенке и способствующих закупорке сосудов.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что врачами был назван симптом повышенного холестерина в виде проблем с пальцами.
Читать MedikForum.ru в