Симптомы опасно высокого холестерина: эруптивный ксантоматоз на разных частях тела

повышенный холестерин

Когда разные части тела поражаются эруптивным ксантоматозом, это может быть предупреждающим сигналом о высоком уровне холестерина вплоть до его опасных концентраций.

Слишком высокий уровень холестерина в крови является проблемой миллионов людей и часто возникает из-за нездорового образа жизни. Отсутствие контроля над ним чревато развитием опасных осложнений, включая сердечный приступ или инсульт. Если вы замечаете небольшие шишки, покрывающие кожу в разных частях тела, это может означать, что и вы находитесь в группе риска.

Что такое эруптивный ксантоматоз. Это заболевание кожи возникает, когда в крови скапливается слишком много жира или холестерина. Для него характерно появление небольших бугорков на коже, которые также известны как эруптивные ксантомы. Образования представляют собой мелкие мягкие папулы. Такие ксантомы бывают изолированными, но также могут возникать отдельными разрастаниями или сразу целыми группами. Имеют сначала красный цвет, затем желтоватый с сохраняющимся багровым ободком, полусферическую форму, четкие границы.

Какие части тела поражаются. Эруптивный ксантоматоз часто затрагивает тыльную сторону рук, бедер, ягодиц, ног.
Другие части тела, на которых он может возникать:
  • Желудок.
  • Шея.
  • Спина.
  • Колени.
  • Лицо.
  • Скальп
Медицинский портал WebMD информирует, что высокий уровень холестерина в крови не имеет явных симптомов, однако он может увеличить риск состояний, которые имеют вполне определенные внешние признаки, – например, возникает стенокардия с болью в груди, повышается кровяное давление и болит голова.

Ранее портал MedikForum.ru писал о признаках на руках, говорящих о высоком риске сердечного приступа.
Читать MedikForum.ru в