Мясников: появление локальных отеков может быть смертельно опасным

Александр Мясников

По словам  Александра Мясникова, появление отеков может быть симптомом серьезных, потенциально смертоносных проблем со здоровьем.

«Отеки под глазами или на ногах могут быть смертельно опасными, они могут появляться из-за болезни почек, сердца или печени», - сообщил Мясников в телеэфире.

Также, заметил врач, люди, склонные к отекам, подвержены высокому риску тромбоза. Последствием того, что в сосудах формируются тромбы (например, это может происходить при малоподвижности), может стать сердечный приступ или другие смертельно опасные для человека состояния, вызываемые закупоркой кровяными сгустками.

Мясников подчеркнул, что при возникновении локальных отеков (в области под глазами, только в одной ноге, в голени) необходимо обращаться к врачу и выяснять причину. Также он призвал россиян не лечить самостоятельно отеки, используя мочегонные средства.

Помимо этого, медик подсказал простой способ, позволяющий определить, есть ли тромб в ноге. Для этого нужно измерить объем голени на каждой ноге и сравнить показатели. Наличие разницы, даже в один сантиметр, является поводом для обращения к врачу.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, кардиологом Валентиной Байдиной были названы продукты, употребление которых может содействовать снижению давления.
Читать MedikForum.ru в