Признаки преждевременного старения

Признаки преждевременного старения

Нередки случаи, когда биологический возраст человека превышает фактический. Скорость процесса старения, как утверждают ученые, лишь на 20% определяется наследственностью и на 80% - образом жизни.

Чтобы избежать преждевременного износа организма необходимо знать какие признаки свидетельствуют об этом. Так, важно обращать внимание на состояние своих мышц - с возрастом они подвержены атрофии. Это происходит из-за того, что мышечную ткань заменяет соединительная. Кроме того, с годами в мышцах замедляется метаболизм и они ослабевают.

Явным признаком старения выступает дряблость, сухость, шелушение, пигментация и морщинистость кожи. Причиной тому выступают нарушение работы сальных желез и недостача витамина А. Хроническая усталость также тревожный признак. Организм человека просто не успевает восстанавливаться и противостоять стрессу, как в молодые годы.

Однако, ученые утверждают, что преждевременное старение можно предотвратить. Основные помощники в этом: полноценный сон, правильное питание и регулярные физические и умственные нагрузки.
Читать MedikForum.ru в