Как сдавать тесты на антитела без ошибок? Объясняют эксперты

тест на коронавирус

Эксперты рекомендуют не сдавать тесты на антитела к коронавирусу в разных лабораториях, поскольку в этом случае повышается риск ошибок.

Тестирование на COVID-19 будет наиболее корректным в своих показателях, если проходить его в одной и той же лаборатории, – об этом сообщили эксперты медлабораторий в беседе с РБК, рассказывая о том, как сдавать тесты на антитела без ошибок.

«В России применяют около 150 разных видов тест-систем, различающихся по чувствительности, количественной и качественной оценке антител и используемых антигенов», - заметила одна из собеседников интервью, Эльвира Соколовская.

Другой эксперт, Дмитрий Денисов, подчеркнул: когда тесты проводятся с использованием одинаковых тест-систем, результативность такой проверки оказывается более точной. По его словам, в каждой медицинской лаборатории применяются свои показатели, а также референсные значения, – вот почему правильнее тестироваться  в одном месте, где мазки будут исследоваться как одинаковым методом, так и с одними и теми же реагентами.

«Различные тест-системы имеют собственные показатели измерения и референсные значения, отражаемые в результатах исследования, что затрудняет их сравнение с исследованиями других лабораторий и производителей», - уточнил Денисов.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что врач Александр Мясников рассказал, каким может стать иммунитет после прививки у переболевших.
Читать MedikForum.ru в