Академик РАН Нетесов назвал новые симптомы заражения дельта-штаммом

боль в животе

Заражение дельта-штаммом все реже вызывает потерю обоняния, что еще не так давно являлось одним из ключевых симптомов поразившей человека инфекции COVID-19.

Ученый из Новосибирска, академик РАН Сергей Нетесов назвал в интервью новые симптомы заражения коронавирусом, возникающие, когда в организм проникает дельта-штамм. Данный штамм вызвал недавнюю волну заболеваемости, затронувшую обширный ряд, включая Россию. Исследователи констатируют, что дельта-штамм коронавируса, являющийся сегодня доминирующим, обладает более мощным заражающим потенциалом: он гораздо быстрее и легче передается от человека человеку, проходит более короткий инкубационный период, а в случае осложнений гораздо быстрее вызывает тяжелую форму болезни, сопряженную с высоким риском госпитализации и реанимации.

Нетесов подчеркнул: новый штамм коронавирусной инфекции больше не характеризуется аносмией, однако часто вызывает симптомы, напоминающие пищеварительное расстройство.

«Чаще у больных встречаются желудочно-кишечные симптомы, а нарушение обоняния и вкуса наблюдается у меньшего числа заразившихся», - заявил член-корреспондент РАН.

Нетесов заметил, что изменение «ковидной» симптоматики связано с тем, что иначе стал действовать рецептор-связывающий домен S-белка – он «усовершенствовал» свое умение связываться с клетками, улучшив механизмы своего прикрепления к ним. Это обеспечивает его ускоренное распространение по организму.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что может говорить о развитии у заболевшего человека тяжелой формы COVID-19.
Читать MedikForum.ru в