Сердечно-сосудистое здоровье ребенка зависит от диеты мамы

Потребление жирной рыбы во время беременности улучшает здоровье ребенка

Новое исследование показало, что диета беременной женщины и другие факторы образа жизни могут изменить работу генов ребенка. В частности, установлено влияние на сердечно-сосудистое здоровье к 8-9 годам.

В новом исследовании, опубликованном в журнале AHA Hypertension, ученые из Саутгемптонского университета в Англии проанализировали 470 образцов пуповинной крови. Они сравнили паттерны метилирования ДНК в образцах с показателями здоровья сердечно-сосудистой системы детей в возрасте 8-9 лет. Исследователи выявили 16 участков, где метилирование изменяет экспрессию генов, связанных со скоростью пульсовой волны в аорте. Это показатель жесткости кровеносных сосудов, который может увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Затем исследователи изучили возможные связи между материнскими факторами и паттернами метилирования на участках. Курение во время беременности, диета и вес до и во время беременности изменили эти закономерности. В частности, меньшее потребление жирной рыбы, такой как лосось и скумбрия, во время беременности увеличивало скорость распространения пульсовой волны у детей.

Ранее MedikForum рассказывал о влиянии сердечных препаратов на исход COVID-19.
Читать MedikForum.ru в