Кофе и овощи могут защитить от ковида

Кофе и овощи могут защитить от ковида

Новое исследование Northwestern Medicine показывает, что употребление кофе и употребление большого количества овощей может обеспечить некоторую защиту от COVID-19.

Авторы считают, что это первое исследование, в котором используются данные о населении для изучения роли конкретного рациона питания в профилактике COVID-19.
«Питание человека влияет на иммунитет», - сказала старший автор Мэрилин Корнелис, доцент кафедры профилактической медицины Медицинской школы Файнберга Северо-Западного университета. «И иммунная система играет ключевую роль в восприимчивости человека и реакции на инфекционные заболевания, включая COVID-19».

Исследование показало, что грудное вскармливание также может обеспечить защиту, а также употребление меньшего количества обработанного мяса.
«Помимо соблюдения действующих в настоящее время руководящих принципов по замедлению распространения вируса, мы поддерживаем и другие относительно простые способы, с помощью которых люди могут снизить свой риск, а именно с помощью диеты и питания», - сказал Корнелис.

Статья о питании и защите от COVID-19 была недавно опубликована в журнале Nutrients.

Одна или несколько чашек кофе в день были связаны примерно с 10% снижением риска COVID-19 по сравнению с менее чем одной чашкой в день. Потребление не менее 0,67 порции в день овощей (приготовленных или сырых, за исключением картофеля) было связано с более низким риском заражения COVID-19. Потребление обработанного мяса всего лишь 0,43 порции в день было связано с более высоким риском COVID-19. Кормление грудью в младенчестве снижает риск на 10% по сравнению с отсутствием грудного вскармливания.

Но, помимо контроля веса, меньше внимания уделяется другим модифицируемым факторам риска, предшествующим заражению COVID-19, сказал Корнелис, изучающий, как диета и питание способствуют возникновению хронических заболеваний.

Точные механизмы, связывающие эти диетические факторы с COVID, неизвестны.
«Кофе является основным источником кофеина, но есть также десятки других соединений, которые потенциально могут лежать в основе наблюдаемых нами защитных ассоциаций», - сказал Корнелиус. «Связь с обработанным мясом, но не с красным мясом, указывает на немясные факторы».

Ранее Медикфорум писал о том, как поддержать иммунитет при коронавирусе.
Читать MedikForum.ru в