Первые признаки диабета: 9 состояний, на которые нужно обращать внимание

человек у холодильника ночью

Существуют два типа диабета: тип 1 и тип 2, причем последний обычно долго развивается бессимптомно и диагностируется с опозданием.

Медики напоминают, что диабет 1 типа имеет аутоиммунное происхождение – в его случае клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин, подвергаются атаке со стороны собственной иммунной системы организма. В результате такого поражения многие клетки разрушаются. Как следствие, снижается выработка инсулина, и уровень сахара растет. Данный тип диабета, как правило, диагностируется в детстве и сохраняется на протяжении всей жизни.

Что касается диабета 2 типа, он возникает в более позднем возрасте и зачастую становится следствием ожирения и малоподвижности. При этом типе диабета организм становится невосприимчивым к инсулину, но он оставляет человеку шанс, и при изменении образа жизни, физической активности и рациона питания  вполне может быть обратим вспять.

Особое коварство диабета 2 типа заключается в том, что его во многих случаях долго не замечают. Между тем, есть несколько состояний, на которые нужно  обращать внимание, поскольку они могут оказаться ранними признаками диабета, – об этом пишет издание Express, ссылаясь на рекомендации врачей Национальной службы здравоохранения (NHS).

Частое мочеиспускание. При высоком уровне сахара в крови почки пытаются удалить его избыток, отфильтровывая из крови. Это может заставить чаще ходить в туалет, особенно ночью.

Повышенная жажда. Поскольку в попытках удалить излишки сахара, тело начинает терять больше воды, жажда начинает ощущаться сильнее, чем обычно.

Чувство голода. Когда развивается диабет, тело часто не получает достаточно энергии из пищи, поскольку нарушается переработка клетками глюкозы. В результате даже если человек ест регулярно, он может постоянно чувствовать голод.

Усталость. Высокий уровень сахара в крови при диабете означает, что он не расходуется должным образом и клетки организма не получают глюкозу из кровотока в достаточном количестве. Следствием этого становится снижению уровня энергии.

Расплывчатое зрение. Возникающие у взрослых людей проблемы со зрением вполне могут оказаться симптомом диабета 2 типа. Характерный для него избыток сахара в крови может повредить кровеносные сосуды в глазах – так возникает проблема с нечеткостью зрения. Пострадавший человек можете испытывать нечеткое зрение в одном или обоих глазах, также оно может то исчезать, то возникать снова.

Медленное заживление порезов. Даже крошечные порезы, такие как порезы от бумаги, при диабете заживают неделями, и такое медленное время восстановления серьезно повышает риск инфекции.

Невропатия. Ощущение уколов иглами, онемение или боль в руках или ногах – эти состояния возникают из-за того, как высокий уровень сахара может влиять на кровообращение и нервную систему.

Участки более темной кожи. Их можно заметить в паху, в подмышках или складках шеи. На ощупь такие пятна кажутся очень мягкими, бархатистыми.

Зуд и дрожжевые инфекции. Сахар питает дрожжи, которые затем вызывают инфекции в теплых и влажных областях тела. Одним из ранних сигналов о диабете становятся грибковые поражения, которые могут затрагивать рот, половые органы и подмышки, становящиеся красными, болезненными и сильно зудящими.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие изменения с глазами могут происходить при имеющемся диабете.
Читать MedikForum.ru в