Симптомы диабета 2 типа: три «болезненных ощущения» в ступнях из-за высокого сахара в крови

ступня

Диабет 2-го типа может долго не давать заметных внешне симптомов, пока уровень сахара в крови не станет повышенным на постоянной основе, спровоцировав ряд разрушительных эффектов.

Организм людей, страдающих диабетом 2 типа, не может производить достаточно инсулина или же вырабатываемый инсулин не усваивается клетками тела. Данный гормон регулирует поступление в клетки тела глюкозы, основного типа сахара в крови. Если регуляции не происходит, уровень сахара в крови выходит из-под контроля, становится нестабильным, подвергается резким изменениям, повышается. Все это может разрушительно сказываться на организме, нарушает его нормальное кровообращение, дающее в свою очередь много негативных эффектов.

Некоторые из очевидных внешних признаков этого разрушения проявляются в ногах, которые становятся у диабетиков уязвимыми из-за развития периферической невропатии – повреждения нервов в конечностях тела. Как сообщается в British Medical Journal (BMJ) , сигнализировать о невропатии могут «болезненные ощущения» в ногах. Медики констатируют, что пациенты часто жалуются на парестезию.

Парестезия, которая может быть одним из симптомов диабета 2 типа, характеризуется онемением. Также, информирует BMJ,

«симптомы могут не вызывать слишком большого дискомфорта, однако могут принимать форму непрекращающейся боли».

Помимо этого, специалисты обращают внимание на ощущение жжения в стопах, оно является весьма типичным при развитии периферической невропатии в связи с высоким уровнем сахара в крови.

Эксперты призывают обращаться к врачу при возникновении названных симптомов или других подозрениях по поводу возможного диабета. Его раннее выявление и лечение снижает риск возникновения многих серьезных проблем со здоровьем.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какими состояниями в ногах проявляется повышенный уровень холестерина.
Читать MedikForum.ru в