Лесные пожары увеличивают риск отравления металлами

Лесные пожары увеличивают риск отравления металлами

Новое исследование показало, что из-за дыма от лесных пожаров в воздухе может повыситься содержание токсических металлов. В частности, в атмосфере Калифорнии их показатели выросли в 50 раз.
 
Исследователи из США установили, что дым от лесных пожаров, и особенно тех, в которых горят искусственные сооружения, значительно увеличивает количество опасных токсических металлов в воздухе. А от места возгорания с воздухом они могут разноситься на многие километры вокруг. Авторы исследования сравнили показатели мониторинга воздуха после многочисленных пожаров в Калифорнии, включая огонь неподалеку от города Парадайз в 2018 году, из-за которого погибло 85 человек. 
 
Во время этого пожара в воздух были выброшены частицы токсичных металлов, включая свинец и цинк, так что их показатели резко выросли. В частности, как установили исследователи, уровень свинца увеличился в 50 раз, по сравнению с нормальным средним значением неподалеку от места пламени в городе Чико в течение нескольких часов после пожара. В 250 км в городе Модесто концентрация цинка увеличилась также довольно резко. 
 
Наконец, после всех этих пожаров в атмосфере фиксировались и скачки показателей других тяжелых металлов, включая марганец и кальций. Виной этому, по мнению исследователей, является попадание в зону огня зданий, при постройке которых использовались химические вещества, включая антипирены и пластмассы. Именно это делает дым от лесных пожаров особенно опасным для здоровья человека, как сообщает The Guardian. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в