Ставропольцы сдали тест на определение ВИЧ-инфекции

Ставропольцы сдали тест на определение ВИЧ-инфекции
МедикФорум стало известно, что в регионе прошла всероссийская акция федерального министерства здравоохранения, в ходе которой все желающие узнали свой ВИЧ-статус.

Так по данным управления по информационной политике правительства края, рассказали, что сто шестьдесят пять человек из разных городов региона смогли узнать свой ВИЧ-статус совершенно бесплатно и с сохранением тотальной анонимности, а также задать профильные вопросы медицинским специалистам в отношении заболевания.

– В период пандемии коронавируса мы не должны забывать о таких социально значимых заболеваниях, как ВИЧ/СПИД. По оценкам специалистов, в настоящее время только 75% людей с ВИЧ знают свой статус. Акция очень значима для информирования населения и мотивирования к тестированию. Мы охотно приняли участие в акции, так как понимаем: проект позволит улучшить профилактические мероприятия в регионе и увеличить охват населения тестированием на ВИЧ, - отметил министр здравоохранения Ставропольского края Владимир Колесников.
 
Главный врач краевого центра СПИД сообщил, что за несколько лет в обществе изменилось отношение к людям с заболеваниями ВИЧ, СПИД. Люди стали более информированными, также появились разные медикаментозные способы лечения, поддерживающие терпи, профилактические мероприятия.

В рамках акции прошли специальные занятия для медиков из отдалённых территорий. Такие курсы помогают не только обмениваться опытом врачам, но и познакомиться с новыми методами и наработками в лечении заболеваний.

Сейчас акция в отношении раннего выявления ВИЧ-инфекции проходит в более чем пятидесяти регионах страны.

Ранее МедикФорум сообщал, что в Ставропольском крае появился передвижной маммографический кабинет.
 
 
Читать MedikForum.ru в