Ставропольских волонтёров вновь привлекли на помощь населению в период ковид-пандемии

Ставропольских волонтёров вновь привлекли на помощь населению в период ковид-пандемии
МедикФорум стало известно, что в регионе продолжится прошлогодняя всероссийская акция «Мы вместе», в рамках которой активисты помогали медицинским работникам и жителям, столкнувшимся с коронавирусной инфекцией и нуждающихся в помощи.

Такое решение было принято в связи с непростой эпидемиологической обстановкой, возросшим числом заболевших, желающих вакцинироваться, что, несомненно, нагрузка для медицинского сообщества и ставропольчан.

Сейчас во всех территориях по региону открыты штабы волонтёров, которые будут принимать вызовы на оказание необходимой помощи и поддержки. Также для них был предоставлен транспорт, помогающий в доставке лекарственных препаратов, транспортировке медицинских работников. Предусмотрено, что в случае необходимости для молодых людей будет организовано горячее питание на местах.

Волонтеры акции «МыВместе» осуществляют прием заявок от ставропольчан в объединенном краевом колл-центре, телефоны «горячей линии»: 8-800-100-93-23, 8-800-200-3411. Добровольцы оказывают адресную социальную помощь пожилым людям, маломобильным группам населения, а также обеспечивают доставку лекарственных средств пациентам с COVID-19 и людям, находящимся на самоизоляции.

По данным управления по информационной политике правительства края, в акции сейчас участвуют более шестисот активистов, желающих проявить гражданскую позицию и быть полезными нуждающимся.

Помимо этого вчера в крае губернатор Ставрополья объявил, что новая учебная неделя для школьников и студентов пройдёт в дистанционном режиме обучения. По словам чиновника, в сложившихся условиях эпидобстановки не желательно подвергать людей риску заражения, а такие временные меры позволят сдержать распространение коронавируса до стабилизации обстановки. Также в регионе будет проработан вопрос о продлении нерабочих дней.

Помимо этого в Ставропольском крае увеличат охваты тестированием жителей на коронавирус, в частности, с помощью экспресс-тестов на дому. Это позволит приступить к своевременному лечению и недопущению распространения инфекции, когда пациенту необходимо добираться до медицинского учреждения, чтобы сдать анализ.

Ранее МедикФорум сообщал, что в больницы Ставропольского края приняли на работу молодых медиков.
 
 
Читать MedikForum.ru в