Более тысячи жителей Дагестана прошли тестирование на ВИЧ в рамках акции

Более тысячи жителей Дагестана прошли тестирование на ВИЧ в рамках акции
МедикФорум стало известно, что жители республики поучаствовали во всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020».

Как пояснили в региональном министерстве здравоохранения, экспресс тестирование проходило в пяти городах Дагестана: Хасавюрте, Дербенте, Буйнакске, Каспийске, Махачкале.

Более 1000 участников смогли узнать свой ВИЧ-статус.

Специалисты сообщают, что на сегодняшний день риск заражения ВИЧ есть у каждого, невзирая на возраст, пол, социальный статус. Но с ним можно бороться, его можно лечить, а самое главное, его можно предотвращать.

Первый заместитель председателя правительства республики А.Ш. Карибов отметил, что акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» выполняет важную пропагандистскую и просветительскую роль в работе по профилактике распространения ВИЧ-инфекции. Он выразил признательность федеральному министерству здравоохранения за то, что, несмотря на сложное время борьбы с новой коронавирусной инфекцией, имеется возможность уделить внимание борьбе с таким сложным и социально значимым заболеванием как ВИЧ-инфекция.

Заместитель директора Департамента общественного здоровья, коммуникаций и экспертной деятельности Минздрава России А.В.Грошева прокомментировала, что данная акция уже охватила все 85 регионов страны.

– Первый вопрос человека, который впервые узнал о своём инфицировании ВИЧ-инфекцией - «Как долго я проживу?». Наша с вами главная задача дать уверенность нашим пациентам в том, что при соблюдении всех медицинских рекомендаций они смогут жить качественной и полноценной жизнью. Специалисты всего мира уже знают, что решить проблему распространения ВИЧ-инфекции нельзя без глобальных скоординированных действий и качественных программ профилактики, – отметила главный врач ГБУ Республики Дагестан «Республиканский центр инфекционных болезней, профилактики и борьбы со СПИДом им.С.М.Магомедова» Р.М.Мирзаева.

Ранее МедикФорум сообщал, что министр здравоохранения Дагестана рассказал о самочувствии после прививки от COVID-19.
Читать MedikForum.ru в