Необычные симптомы диабета: сексуальный указатель на слишком высокий сахар в крови

проблемы в отношениях

Одним из самых необычных симптомов диабета является сексуальная дисфункция, возникающая как следствие гипергликемии, слишком высокого уровня сахара в крови.

Сахарный диабет – очень серьезное заболевание, повышающее риск многих нарушений в работе организма, в том числе представляющих угрозу жизни. Один из его наиболее распространенных вариантов – диабет 2 типа – развивается в связи с постоянно повышенным уровнем сахара, который становится таким из-за нарушений, мешающих организму адекватно расходовать глюкозу.

Диабет 2 типа также плохо диагностируется, его часто обнаруживают уже на стадии значительных патологических изменений. Те симптомы, которые возникают, нередко приписываются другим состояниям. Одним из таких необычных указателей на возникшее заболевание являются сексуальные трудности. Медицинский портал Healthline информирует, что

«необычным симптомом диабета может быть сексуальная дисфункция».

Как поясняют его эксперты, диабет может способствовать появлению сексуальных проблем, когда слишком высокий уровень сахара в крови повреждает нервы и кровеносные сосуды в области гениталий.

У мужчин. Представители мужественного пола при заболевании диабетом 2 типа могут столкнуться с проблемой достижения эрекции, эректильной дисфункцией.

У женщин. Заболевая диабетом, они могут испытывать угасание либидо или плохую смазку.

«Сексуальные затруднения не обязательно означает, что у человека диабет. Например, эректильная дисфункция может вызываться множеством различных факторов образа жизни, включая стресс или усталость. Однако вам следует обязательно поговорить с врачом, если эта проблема, возникнув, не исчезает», - советуют специалисты.

Также, по их мнению, важно проконсультироваться с врачом, если возникает подозрение на диабет. При отсутствии лечения повышенный уровень сахара в крови может привести к появлению проблем с почками, повреждению нервов, сердечным приступам и инсультам.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что на повышенный уровень сахара в крови и возможный диабет указывают некоторые изменения в состоянии ротовой полости.
Читать MedikForum.ru в