Врач Поздняков назвал людей, склонных к тромбозу после ковида

клетки крови

Генетика, эндокринные и сердечные патологии могут делать людей склонными к тромбообразованию в результате перенесенного COVID-19.

О том, какие факторы способствуют появлению тромбов вследствие перенесенного коронавируса, рассказал в интервью врач инфекционист Андрей Поздняков. Медик пояснил, что тромбоз как патологический процесс активизируется под влиянием воспаления, затрагивающего эндотелий, – слой, выстилающий кровеносные сосуды изнутри. Целостность эндотелия нарушается, и клетки, из которых он состоит, собираются в сгустки (тромбы). Если такой сгусток отрывается и попадает в кровоток, то поток крови может транспортировать его в артерии, питающие главные органы тела – сердце, мозг, легкие. Последствия их закупорки тромбом могут быть самыми драматичными.

Генетическая предрасположенность. Это одна их причин склонности людей к тромбозу. Поздняков заметил, что такая предрасположенность еще не означает проблем с тромбами у близких родственников. Понять, что генетика делает человека подверженным патологии, в общем очень трудно – нередко первым признаком этого становятся опасные нарушения, включая инсульт или инфаркт, возникающие в нетипично раннем возрасте.

Гендер. По словам врача, риск тромбоза повышается для женщин, принимающих оральные контрацептивы.

Хронические нарушения. Говоря о людях, склонных к тромбозу после ковида, Поздняков выделил в отдельную категорию тех, кто страдает

«эндокринными заболевания, связанными с нарушением обмена глюкозы и избыточным весом, хроническими сердечными заболеваниями».

Для данной категории повышается риск погибнуть от тромботических осложнений, предостерег специалист.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что врачи называют опасным знаком появление пятен перед глазами после перенесенного ковида.
Читать MedikForum.ru в