Заражение ковидом: эксперты описывают симптомы дельта-штамма у привитых

тест на коронавирус

Если иммунитет после вакцинации не успевает окончательно сформироваться, произошедший контакт с вирусом ковида может привести у привитого человека к заболеванию.

Привитые люди сохраняют определенный риск заразиться и заболеть COVID-19, об этом напоминает британское издание Express. По данным экспертов, первый полученный компонент вакцины повышает защиту от ковида у большинства пациентов примерно на 60%, после второй прививки она возрастает до 90%. Таким образом, вакцинированные люди все еще могут заразиться вирусом и столкнуться с различными симптомами инфекции.

Британские исследователи изучают возможные симптомы, свидетельствующие о поражении привитых пациентов коронавирусом дельта-штамма, доминирующего сегодня в королевстве. Эксперты отмечают, что дельта-штамм вызывает у людей симптомы, которые отличаются от обычных проявлений ковид-инфекции. Вот что говорят специалисты.
  • Картина заражения дельта-штаммом обычно напоминает простуду, не вызывая изменений в восприятии запаха и вкуса, приступов кашля и лихорадки со слишком высокой температурой.
  • Симптомы дельта-варианта во многих случаях – это головная боль, насморк и боль в горле.
  • Симптоматика заражения зависит от индивидуальных особенностей организма, некоторые люди могут вообще не испытывать явных симптомов.
Также эксперты отмечают, что симптомы заражения дельта-штаммом могут отличаться, если оно произошло после получения двух доз вакцины. Зачастую они оказываются более мягкими, так как уколы помогают предотвратить высокую вирусную нагрузку, вызывающую тяжелое заболевание. Помимо того, у заболевших после двух прививок чаще наблюдается потеря нормального обоняния – они страдают от паросмии, нарушения, вызывающего искажение запахов. В некоторых случаях подобное обонятельное нарушение может сильно осложнять повседневную жизнь: человек ощущает невыносимые для него запахи, не может нормально есть, подвергается неврозу.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что у вакцинированных людей при заражении может развиваться долгий ковид.
Читать MedikForum.ru в