Постарение на 10 лет: врач предупредил о невосполнимой опасности коронавируса для мозга человека


Постарение на 10 лет: врач предупредил о невосполнимой опасности коронавируса для мозга человека

Спасти человечество от всеобщей деградации может только своевременная вакцинация.


Уже сотни миллионов жителей земли переболели COVID-19, а коварная инфекция даже не думает останавливаться. Напротив, она словно издевается, набирая обороты и постоянно мутируясь в новые штаммы.


Из-за этого переболевшие снова становятся жертвами коронавируса, и каждый раз болезнь дает все новые осложнения на жизненно важные органы. Некоторые из последствий оказываются фатальными.


Так выяснилось, что вирус способен наносить невосполнимую утрату человеческому мозгу. Недаром переболевшие жалуются на постоянную усталость, потерю памяти и снижение когнитивных способностей.


Объяснение этому дал специалист. Он однозначно заявил, что коронавирус может привести ко всеобщему поглупению населения.


- Дело в том, что вирус, инфицируя разные клетки, приводит их к гибели. Но большинство органов так или иначе могут восстанавливаться. А вот наш мозг, к сожалению, такой способностью почти не обладает. Там восстановление в основном осуществляется за счет того, что оставшиеся в живых нейроны образуют новые контактов между собой и компенсируют функции, которые обеспечивали умершие нейроны. Чем больше нейронов погибнет, тем серьезней ущерб для той или иной функции центральной нервной системы, — сообщил неприятную новость в эфире “Радио КП” руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Юрьевич Волчков.


Он пояснил, что пребывание на ИВЛ способно состарить мозг на 10 лет. И в данном случае восстановиться до прежнего уровня не всегда возможно. 


Все зависит от количества погибших в процессе болезни нейронов. Если они незначительны, человек этого даже не заметит. А вот ежели более 5-10%, вернуть потери достаточно сложно. Ученые уже выявили, что переболевшие COVID-19  теряют значительные объемы памяти и поголовно жалуются на снижение аналитических способностей.

 

Читать MedikForum.ru в