Врач назвал главный критерий при выборе солнцезащитных очков

Неправильно подобранные очки представляют опасность

Солнцезащитные очки часто воспринимают как модный аксессуар. Однако доктор Дайанна Селдомридж, клинический представитель Американской академии офтальмологии, отмечает, что важнее всего при выборе очков степень защиты от ультрафиолета. Оттенок или стиль не так важны.

«Ношение солнцезащитных очков без 100% защиты от ультрафиолета на самом деле представляет серьезный риск для здоровья. Независимо от сезона, пребывание на солнце может увеличить риск развития новообразований, катаракты и некоторых видов рака», - отмечает она.

Селдомридж подчеркивает, что искать нужно аксессуар, предлагающий 100-процентную защиту от UV-A, UV-B или UV400. При этом выбирать очки по принципу: чем дороже, тем лучше, не надо. Даже недорогой аксессуар, обеспечивающий нужную защиту, будет работать на ура.

Более темные или поляризованные линзы не блокируют больше солнечного излучения. Поляризованные линзы могут уменьшить блики от отражающих поверхностей, что полезно при вождении автомобиля или занятии водными видами спорта. Цвет при этом никакого значения не имеет.

Ранее ученые предложили необычный способ защиты кожи от ультрафиолета.
Читать MedikForum.ru в