Менять солнцезащитные очки надо каждые два года

Знаете ли вы о том, что для профилактики болезней глаз солнцезащитные очки необходимо менять каждые два года? Их линзы повреждаются от длительного воздействия ультрафиолетовой радиации, и это увеличивает риск потери зрения.

 

Солнцезащитные очкиСолнцезащитные очки

 

Ученые предупреждают людей о том, что любимые солнцезащитные очки менять необходимо каждые два года, какие бы деньги за них не были уплачены. Это связано с тем, что линзы очков повреждаются под постоянным воздействием ультрафиолетовой радиации, в результате они пропускают гораздо больше солнечных лучей, обеспечивая меньшую защиту. Без адекватных фильтров ультрафиолетового излучения глаза бывают подвержены опасному солнечному свету, что может вызвать долговременные повреждения, включая и необратимые.

 

Бразильские исследователи теперь призывают изменить стандарты тестов качества солнцезащитных очков, так чтобы сроки пользования устанавливались производителями. Новый тест гарантирует безопасность солнцезащитных очков на период их ношения в течение двух лет.

 

Отметим, что уровень ультрафиолетового излучения в разных странах мира различен, но в более жарких и тропических он максимальный. При этом его интенсивность сохраняется там высокой и в зимние месяцы. При постоянном воздействии солнечного света на солнцезащитные очки их покрытие более быстро разрушается, как подчеркивают эксперты.

 

Если человек носит солнцезащитные очки, не обеспечивающие нормальной защиты, то они могут вызвать эдему - расстройство зрения из-за отека глаз. Также подобная практика чревата катарактами, при которых хрусталик глаза затуманивается, что отрицательно влияет на зрение. Наконец, таким людям грозит и птеригий - поверхностное зарастание роговицы тканью конъюнктивы с образованием треугольной складки. Вот почему так важно менять солнцезащитные очки каждые два года. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в