Здоровье кишечника: 2 типа продуктов, которые следует ограничить, чтобы улучшить микробиом

Здоровье кишечника: 2 типа продуктов, которые следует ограничить, чтобы улучшить микробиом

То, что человек ест, напрямую влияет на состав бактерий в его кишечнике, известный как микробиом, что, в свою очередь, влияет на ваше здоровье. Здоровый кишечник помогает сдерживать хронические заболевания, такие как болезни сердца и рак, может уменьшить воспаление, сохранить здоровье мозга и помочь вам поддерживать здоровый вес. 

Эта теория была дополнительно исследована Channel 4’s: «Насколько здоров ваш кишечник», в котором отмечалось, что употребление двух продуктов следует сократить, чтобы улучшить здоровье кишечника.

Часто относительно здоровые люди страдают вздутием живота и изжогой, несмотря на здоровую диету. В документальном фильме было предложено полное изменение диеты по трехнедельному плану, который включает в себя разнообразие растений, чтобы помочь улучшить разнообразие кишечных бактерий. Пересмотр диеты включает в себя потребление качественного белка, пережевывание каждого глотка пищи не менее 20 раз и отказ от кофеина и сахара.

Доктор Ли Цзяо, доцент кафедры медицины и гастроэнтерологии Медицинского колледжа Бейлора в Хьюстоне, провел исследование, посвященное потреблению кофеина и его влиянию на здоровье кишечника.

Исследователи получили 97 «мгновенно замороженных биопсий слизистой оболочки толстой кишки» из различных сегментов толстой кишки этих людей, извлекли микробную ДНК и выполнили анализ секвенирования 16 рРНК.

Анализы показали, что потребители кофеина имеют высокий уровень бактерий Faecalibacterium и Roseburia. Исследователи обнаружили более высокие уровни других бактерий, «обычно обнаруживаемых в микробиомах кишечника» у потребителей кофе.

Диета с высоким содержанием обработанных пищевых продуктов и добавленного сахара может устранить полезные бактерии в кишечнике человека. Возникающий в результате дисбаланс может вызвать повышенную тягу к сахару, что еще больше повредит кишечник.

Ранее Медикфорум писал о чрезмерной потливости по ночам.
Читать MedikForum.ru в