Врач Худякова назвала пять причин провериться у эндокринолога

прием у врача

Необычайно повышенный аппетит, набор веса, тремор названы врачом среди симптомов, побуждающих обратиться за обследованием к эндокринологу.

«При внезапном наборе веса, несмотря на диету и физические нагрузки, нужно обязательно обратиться к врачам», - сообщила в интервью кандидат медицинских наук Наталья Худякова.

Худякова пояснила, что частой причиной такой прибавки в весе становится резистентность тканей организма к инсулину – гормону, который контролирует расходование глюкозы. Подобная резистентность может свидетельствовать о развитии сахарного диабета. У человека с данной проблемой также

«повышается аппетит и появляются приступы, которые сопровождаются слабостью, дрожью рук, плохим настроением».

Еще одна причина провериться у эндокринолога – появление внешних признаков, свойственных противоположному полу: женщины могут замечать жесткие волоски на лице, так называемые «усы», а мужчины – увеличенную грудь.

Обратиться к эндокринологу Худякова советует и при выпадении волос. Нередко проблему провоцирует дисфункция щитовидной железы. Кроме того, проблемы с щитовидкой могут влиять на неспособность забеременеть, так что в этом случае также имеет смысл посетить врача-эндокринолога.

Беременные женщины тоже должны проходить осмотры у этого специалиста, добавила Худякова.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие четыре симптома диабета 2 типа могут показаться необычными.
Читать MedikForum.ru в