Что позволяет черному тмину подавлять коронавирус – российские ученые

ученые в лаборатории

Исследование показало, что растение, называемое черным тмином, может использоваться в производстве средств для лечения коронавируса.

Ученые, представляющие Австралийский католический университет, представили результаты своей новой работы по изучению свойств растения Nigella sativa (другие названия – чернушка посевная, черный тмин), способного быть эффективным в борьбе с коронавирусной инфекцией. Эти данные опубликовал портал MedicalXpress.

Новость об обнаружении «антиковидного растения» прокомментировали российские ученые. Один из них, Георгий Викулов, сообщил: черный тмин содержит вещество тимохинон, который известен науке как обезболивающий и противовоспалительный компонент, способный подавлять развитие ряда заболеваний.

«Структура вещества такова, что он может убирать избыток кислорода и оказывать антиоксидантное действие. Я думаю, что какая-то перспектива в этом есть, но необходимы более масштабные исследования», - сказал ученый.

В свою очередь иммунолог Владислав Жемчугов высказал мнение о том, что процесс внедрения каких-то растительных веществ в фармацевтику является сложным и продолжительным, требующим широкого ряда исследований, включая клинические испытания. Все это подразумевает не только долгосрочность, но и значительные финансовые траты, которые не гарантируют, что выделенный из растения компонент сможет быть эффективным в форме лекарства. Многие ученые полагают, что в борьбе с коронавирусом разумнее искать потенциальные лекарства для его терапии среди уже известных медикаментов. Жемчугов убежден, что

«есть лишь малая вероятность того, что этот цветок выйдет в «большую фарму».

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, почему врачи считают коронавирус непредсказуемой болезнью.
Читать MedikForum.ru в