Сердечный приступ: одна из лучших диет, значительно снижающая риск смертельного исхода

Сердечный приступ: одна из лучших диет, значительно снижающая риск смертельного исхода

Клиника Мэйо подтвердила, что сердечный приступ будет с большей вероятностью, если вам больше 45 лет, у вас высокое кровяное давление или высокий уровень холестерина, а также избыточный вес. Другие факторы риска включают диабет, семейный анамнез сердечных приступов, стресс, курение. Соблюдая определенную диету, можно значительно снизить риск.

Веганская диета включает только растения, в том числе такие продукты, как овощи, зерно, орехи и фрукты, а также продукты, приготовленные из растений.

Продукты животного происхождения, в том числе молочные продукты и яйца, не входят в рацион.
Наблюдательные исследования, сравнивающие веганов с вегетарианцами и с населением в целом, показывают, что веганы на 75% снижают риск развития высокого кровяного давления. 

Риск смерти от сердечных заболеваний у веганов также может быть на 42% ниже.

Несколько других рандомизированных контролируемых исследований также показали, что веганские диеты намного более эффективны в снижении уровня сахара в крови, холестерина ЛПНП и общего холестерина, чем другие диеты.

Это может быть особенно полезно для здоровья сердца, поскольку снижение артериального давления, уровня холестерина и сахара в крови может снизить риск сердечных заболеваний на целых 46 процентов.

Веганы также склонны потреблять больше цельнозерновых продуктов и орехов, которые, как было доказано, полезны для сердца. Три порции цельного зерна в день могут снизить риск сердечных заболеваний на 22 процента. 

Употребление слишком большого количества говядины, баранины и свинины может повысить ваши шансы на сердечные заболевания и диабет. Причина этого может быть в том, что красное мясо богато насыщенными жирами, которые могут повысить уровень холестерина.

Ранее Медикфорум писал о том, как избежать появления ромбов после ковида.
Читать MedikForum.ru в