Дефицит витамина B12: осложнения могут привести к неврологическим нарушениям и инвалидности

Дефицит витамина B12: осложнения могут привести к неврологическим нарушениям и инвалидности

Витамин B12, также известный как кобаламин, получают из продуктов животного происхождения, таких как красное мясо, молочные продукты и яйца. Однако для успешного всасывания в желудке необходим гликопротеин, называемый внутренним фактором. Париетальные клетки желудка создают внутренний фактор, который затем связывается с витамином B12, позволяя питательному веществу абсорбироваться в подвздошной кишке. 

После всасывания B12 используется в качестве кофактора для ферментов, которые участвуют в синтезе ДНК, жирных кислот и миелина - изолирующего слоя вокруг нервных клеток.

Избыток B12 хранится в печени, поэтому может пройти некоторое время, прежде чем можно будет определить основное заболевание. Например, злокачественная анемия - это приобретенное аутоиммунное состояние, при котором иммунная система атакует париетальные клетки желудка.

Это предотвращает создание клетками внутреннего фактора, который является одним из основных виновников дефицита витамина B12.
"Дефицит B12 из-за злокачественной анемии чаще встречается у людей североевропейского происхождения», - пишет Медицинский колледж Бейлора (BCM). - «Витамин B12 является кофактором фермента метионинсинтазы, который используется в превращении гомоцистеина в метионин. В качестве побочного продукта этой реакции метил-THF превращается в THF, который превращается в промежуточные продукты, используемые в синтезе пиримидиновых оснований ДНК".

При дефиците B12 гомоцистеин не может быть преобразован в метионин, и, следовательно, метил-THF не может быть преобразован в THF. В результате уровень гомоцистеина накапливается, и пиримидиновые основания не могут образовываться, что замедляет синтез ДНК и вызывает мегалобластную анемию.

Признаки мегалобластной анемии могут появиться перед тяжелым неврологическим дефицитом, приводящим к инвалидности. Выявленный на ранних стадиях дефицит витамина B12 легко поддается лечению.

Ранее Медикфорум писал о том, что ночная потливость может быть признаком рака.
Читать MedikForum.ru в