Метформин улучшает функцию митохондрий у пациентов с диабетом 2 типа

Метформин улучшает функцию митохондрий у пациентов с диабетом 2 типа

Исследовательская группа из отделения физиологии Университета Валенсии, фонда FISABIO и университетской больницы доктора Песета доказала, что митохондриальной дисфункции, возникающей при диабете 2 типа, можно бороться с помощью метформина. Исследование опубликовано в журнале Antioxidants & Redox Signaling.

Исследовательская группа из отделения физиологии Университета Валенсии, фонда FISABIO и университетской больницы доктора Песета доказала, что митохондриальной дисфункции, возникающей при диабете 2 типа, можно бороться с помощью метформина. Исследование опубликовано в журнале Antioxidants & Redox Signaling .

Дисфункция митохондрий способствует развитию диабета 2 типа, хронического воспалительного заболевания, характеризующегося гипергликемией и гиперинсулинемией. Одним из веществ, используемых для его лечения, является метформин, противодиабетический препарат, который может регулировать количество глюкозы в крови.
«В этом исследовании мы показали, что диабет 2 типа связан с дисфункцией митохондрий и что метформин может модулировать указанный эффект», - объясняет Виктор М. Виктор, исследователь УФ и FISABIO и один из авторов статьи.

Исследование показывает улучшение функции митохондрий у пациентов с диабетом 2 типа, получающих метформин. Кроме того, также у этих пациентов исследователи наблюдали уменьшение взаимодействия между лейкоцитами и эндотелиальными клетками, что влечет за собой уменьшение воспалительного процесса, связанного с диабетом 2 типа.

"Наши результаты имеют важное клиническое значение, поскольку они подтверждают идею о том, что метформин играет ключевую роль в модуляции воспаления, которое имеет место у пациентов с диабетом 2 типа. Исследование подчеркивает положительные эффекты этого препарата, который предотвращает митохондриальную дисфункцию. и дерегулирование", - говорит исследователь Виктор М. Виктор.

Ранее Медикфорум писал о повреждении мозга после коронавируса.
Читать MedikForum.ru в