Препарат от диабета может помочь при редком генетическом заболевании

Редкое генетическое заболевание можно ослабить с помощью лекарства от диабета

Группа британских исследователей обнаружила, что метформин, препарат, обычно используемый для лечения диабета 2 типа, может успешно уменьшить симптомы, связанные с комплексом туберозного склероза (TSC), редкого генетического заболевания.

В исследование набрали 51 пациента с TSC, которым случайным образом назначили плацебо или метформин на год в дозировке, равной той, что назначается при диабете 2 типа. TSC – это генетическое заболевание, характеризующееся развитием доброкачественных опухолей из-за потери ингибиторной регуляции внутриклеточного пути роста mTOR.

На протяжении всего исследования группа ученых хотела выяснить, может ли метформин, который ингибирует путь mTOR, ограничивать рост опухоли и эпилепсию, связанную с TSC. У всех пациентов, участвовавших в исследовании, были опухоли почек. Из 51 участника, 27 пациентов имели опухоли головного мозга, а у 21 человека были частые приступы эпилепсии.

В течение года команда обнаружила уменьшение опухолей мозга на 21% у тех, кто принимал метформин, по сравнению с увеличением объема опухоли на 3% у тех, кто принимал плацебо. У пациентов с эпилепсией, принимающих метформин, частота приступов снизилась на 44%, по сравнению с падением всего на 3% для тех, кто принимал плацебо.

Ранее ученые рассказали, что помогает предсказать диабет.
Читать MedikForum.ru в