Ученые: эфирные масла полезны для здоровья и настроения

Эфирные масла улучшают настроение

Новое исследование ученых из Университета Монаша продемонстрировало, как определенные эфирные масла могут улучшать настроение. Результаты были представлены в журнале Neurochemistry International.

Эфирные масла (ЭМ) представляют собой смеси летучих соединений, извлеченных из растений. Однако, несмотря на значительную потенциальную пользу для здоровья, отсутствует оптимизация по типу или дозировке для конкретного назначения.

«Мы считаем, что взаимодействие эфирных масел с естественным высоким уровнем аскорбата (например, витамина С) в мозге может оказывать либо антиоксидантное, либо прооксидантное действие. Именно антиоксидантный эффект улучшает настроение», - рассказывает ведущий автор работы, профессор Луиза Беннетт.

Например, было доказано, что эфирное масло лаванды улучшает настроение, что, как теперь считают исследователи, связано с его сильным антиоксидантным действием на мозг.

«Впервые эта работа открывает путь к отбору и классификации ЭМ в соответствии с их механистическими свойствами и потенциально к разработке недорогих, но эффективных методов лечения головного мозга», - отмечает профессор Беннетт.

Исследование Беннетт и доктора Миноли Апонсо определило, какие ЭМ принесут пользу для улучшения настроения, а какие будут обладать противоинфекционными свойствами. Исследователи также работают над пониманием дозы, необходимой для положительного эффекта.

Ранее ученые предложили необычный способ защиты от деменции.
Читать MedikForum.ru в