Симптомы диабета: чем пахнет ваше дыхание? Важный признак высокого сахара в крови

Симптомы диабета: чем пахнет ваше дыхание? Важный признак высокого сахара в крови

Диабет вызывается накоплением сахара в кровотоке, что приводит к целому ряду осложнений. Но не всегда легко узнать, есть ли у вас риск заболевания или нет. Вы можете подвергнуться риску диабета, если заметите небольшие изменения запаха изо рта.

Большинство случаев диабета вызвано диабетом 2 типа, когда организм пытается вырабатывать достаточное количество гормона инсулина или организм не реагирует на инсулин. Инсулин необходим для преобразования сахара в крови в полезную энергию. Без достаточного количества гормона количество сахара в крови может продолжать расти, увеличивая риск сердечных заболеваний или повреждения нервов.

По данным Национальной службы здравоохранения, у некоторых пациентов с диабетом изо рта пахнет лаком для ногтей или "фруктовыми лнденцами". Это изменение вызвано процессом, известным как диабетический кетоацидоз, который связан с высоким уровнем сахара в крови.

Если у вас заканчивается инсулин, в организме начинают накапливаться опасные для жизни кетоны. Пациенты с диабетом должны регулярно проверять уровень сахара в крови, но это еще более важно, если у них развиваются признаки диабетического кетоацидоза, предупреждает он.

"Диабетический кетоацидоз [DKA] - серьезная проблема, которая может возникнуть у людей с диабетом, если в их организме начинает кончаться инсулин», - заявили в NHS. «ДКА в основном поражает людей с диабетом 1 типа, но иногда может поражать и людей с диабетом 2 типа. Вы можете получить ДКА, если у вас высокий уровень сахара в крови [гипергликемия] и высокий уровень кетонов в крови или моче".

Симптомы ДКА включают потребность в мочеиспускании чаще, чем обычно, чувство сильной жажды, тошноту, боль в животе [и] дыхание с фруктовым запахом.

Ранее Медикфорум писал о том, что красное мясо может нанести вред здоровью.
Читать MedikForum.ru в