Диабет 2 типа: зеленый чай снижает риск развития болезни - ученые

Диабет 2 типа: зеленый чай снижает риск развития болезни - ученые

У людей с диабетом 2 типа есть клетки, которые нечувствительны к инсулину, что известно как инсулинорезистентность. Это, а также тот факт, что поджелудочная железа часто перестает выделять достаточное количество инсулина, затрудняет контроль уровня сахара в крови. Было обнаружено, что употребление зеленого чая может помочь в этом. 

Для человека, у которого уже диагностирован диабет, зеленый чай может помочь снизить уровень сахара в крови.

Согласно исследованиям, потребление зеленого чая связано со снижением уровня глюкозы натощак и уровня A1C, а также со снижением уровня инсулина натощак, что является показателем здоровья диабета. Было высказано предположение, что антиоксидантная активность полифенолов и полисахаридов является преимуществом, которое помогает контролировать уровень глюкозы в крови.

Этим же антиоксидантам приписывают противоопухолевое действие, снижение уровня холестерина, улучшение кровяного давления и даже увеличение волос.

В исследовании, опубликованном в Национальной медицинской библиотеке США Национальных институтов здоровья, изучалось влияние зеленого чая на контроль уровня глюкозы и чувствительность к инсулину. 

В исследовании, проведенным Медицинским колледжем Университета Чунг-Анг (Южная Корея) отмечается:
«Результаты исследований влияния зеленого чая на контроль уровня глюкозы и чувствительность к инсулину у людей противоречивы. В текущий метаанализ было включено семнадцать испытаний, в которых участвовало в общей сложности 1133 человека. Употребление зеленого чая значительно снизило концентрацию глюкозы натощак и гемоглобина A1c (Hb A1c) на -0,09 ммоль / л и -0,30 процента, соответственно», - говорит главный автор Джаетек Ким. 

Исследование пришло к выводу, что зеленый чай оказывает благоприятное воздействие, то есть снижает концентрацию глюкозы натощак и Hb A1c.

Ранее Медикфорум писал о том, что красное мясо может нанести вред здоровью.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. Сколько чая пить?

    15-08-2021 10:50