Болезнь Альцгеймера: врач назвала 5 факторов, повышающих риск развития деменции

Болезнь Альцгеймера: врач назвала 5 факторов, повышающих риск развития деменции

Ожидается, что к 2050 году число людей, живущих с деменцией, вырастет с 50 миллионов до 152 миллионов. Ведущий врач-диетолог Великобритании и отмеченный наградами автор книг Мэрилин Гленвилл рассказала, 5 факторах риска болезни Альцгеймера.

Нездоровая диета

Чрезвычайно важно, чтобы вы хорошо питались, так как ваш разум и тело очень тесно связаны.

Доктор Гленвилл сказал:
"Из исследований мы знаем, что следование средиземноморской диете приводит к меньшей потере памяти и / или проблемам с концентрацией внимания. Мы также знаем, что средиземноморская диета важна для поддержания здоровья вашего сердца, и это не менее важно для вашего мозга".

Недостаток сна

Недостаток сна увеличивает риск болезни Альцгеймера, поэтому пора убедиться, что вы получаете достаточно сна каждую ночь.
«Бета-амилоидный белок выводится во время сна, когда спинномозговая жидкость вымывает токсины из организма. Вы должны стараться спать от шести до восьми часов по ночам».

Недостаток упражнений

Физическая активность очень важна для здорового функционирования мозга, а также для физического состояния.
"Исследователи обнаружили, что у тех, кто был наиболее активным, риск когнитивного снижения был на 30 процентов ниже, а количество упражнений имело большее значение, чем их интенсивность. При ходьбе расстояние было важнее, чем темп".

Лекарства

Ингибиторы протонной помпы (ИПП) - это лекарства, помогающие уменьшить кислотный рефлюкс, и теперь считается, что они увеличивают риск развития деменции на 44 процента, поскольку повышают уровень бета-амилоида в головном мозге.

Дефицит витамина D

Только в последние годы врачи и ученые поняли, насколько важно это питательное вещество для общего здоровья, особенно для здоровья мозга.
"Исследования показали, что если у вас умеренный дефицит витамина D, у вас повышается риск болезни Альцгеймера на 69 процентов, а у тех, кто страдает его серьезным дефицитом, риск возрастает до 122 процентов".

Ранее Медикфорум писал о признаках рака поджелудочной железы.
Читать MedikForum.ru в